Архив заИюль, 2009

Великий шелковый путь: формирование и основные этапы развития - Глава 12

В состав Золотой Орды входил Булгар с его областью, на севере граница проходила по русским княжествам, на юге орда владела Крымом с его приморскими городами, Кавказом до Кавказского хребта и Дербента, а иногда и Баку, на востоке ее границы простирались до Западной Сибири и низовьев Сырдарьи, северного Хорезма с городом Ургенчем, на западе до Днестра и дальше.

Дальше »

Технополисная концепция развития экономики - Глава 25

Кроме того, развитие трансфертной технологии дает возможность научно-исследовательскому сектору продавать результаты своей деятельности и тем самым получать средства для поощрения научных работников и своего дальнейшего развития, способствует укреплению их материально-технической базы и повышению уровня научных исследований, позволяет апробировать результаты научной деятельности, оперативно устранять недочеты, работать в тесном контакте с практиками и потому точнее учитывать их требования; наконец помогает лучше ориентироваться в конъюнктуре  рынка. Промышленным же предприятиям и фирмам использование трансфертной технологии помогает создавать конкурентоспособную продукцию на основе новейших технологий; включиться в научные исследования, проводимые университетами и НИИ; сотрудничать с учеными, пользоваться их консультациями, а также исследовательской базой научных организаций.

Дальше »

Деньги, денежное обращение и денежная система - Глава 30

1.   Необходимость осуществления крупномасштабных государственных вложений в развитие экономики, отражающих необходимость государственного регулирования экономической конъюнктуры, стремление обеспечить прогрессивные сдвиги в структуре общественного производства.

Дальше »

Переход на Систему национальных счетов - Глава 4

в) выделение потоков потребительных стоимостей и доходов — с одной стороны, и запасов ресурсов — с другой г) разграничение доходов от производства от доходов, полученных в процессе перераспределения д) группировка продукции на конечную и промежуточную, потребления — также на конечное и промежуточное е) проведение различия между воспроизводимыми и невоспроизводимыми фондами (активами) ж) выделение основных фондов и материальных оборотных средств з) ограничение экономических операций (производство, покупка, расходы) от их субъектов (домашние хозяйства, предприятия…) ы) исчисление накопления как на "валовой", так и на "чистой" основе, т.е. до и после вычета амортизации.

Дальше »

Деньги, денежное обращение и денежная система - Глава 40

3. Потребительский кредит -это целевая форма кредитования физических лиц. В денежной форме - банковская ссуда под залог, в товарной - продажа товаров с отсрочкой платежа.

4. Государственный кредит- это участие государства  (в лице органов исполнительной власти) выступающего в виде кредитора, заемщика.

Дальше »

История возникновения денег - Глава 7

Чем лучше банки справляются с этой работой, тем быстрее деньги оборачиваются в экономике и тем большую пользу они могут принести стране, помогая заключать сделки и развивать производство товаров. Но если банки перестают справляться с этой работой, экономику любой страны начинает лихорадить.

Дальше »

Next Page »