Архив заАвгуст, 2009

Технополисная концепция развития экономики - Глава 16

Идея проекта

Необходимость глубоких экономических преобразований в России, и в частности в Республике Татарстан, в настоящее время очевидна.  Идут активные поиски выхода из экономического кризиса.  В связи с этим может оказаться весьма полезным зарубежный опыт использования технополисов как средства стимулирования экономики, обновления ее за счет создания нового наукоемкого сектора,  ориентированного на  постоянное и тесное взаимодействие науки и производства,  и в то же время как одного из способов мобилизации имеющихся внутренних ресурсов конкретных регионов - научно-исследовательских,  производственных,  технико-технологических,  трудовых и т.д.

Дальше »

Технополисная концепция развития экономики - Глава 24

Обслуживание займа и его погашение должно происходить как за счет местных налоговых поступлений, так и при поддержке центрального бюджета.  Такие облигации могут называться, к примеру, проектными, так как будут направлены на финансирование капиталоемких проектов с длительными сроками окупаемости.

Дальше »

Инновационно-инвестиционный процесс в переходной экономике России - Глава 12

Наивысшим проявлением интеграционной тенденции является технополис (научный парк, технологический парк). Он представляет собой конгломерат из нескольких сотен исследовательских учреждений, промышленных фирм (преимущественно малых), внедренческих организаций и других, которых связывает заинтересованность в появлении новых идей и их скорейшей коммерциализации. Технополис - это структура, подобная технопарку, но включающая в себя небольшие города (населенные пункты), так называемые наукограды, развитие которых целенаправленно ориентировано на расположенные в них научные и научно-производственные комплексы. Объединение мелких фирм в совокупности создает сложную инфраструктуру, необходимую и достаточную для крупных инноваций. Центром технополиса, его стержневым звеном, обычно является крупный университет - генератор и носитель фундаментального знания, лежащего в основе инноваций.

Дальше »

Технополисная концепция развития экономики - Глава 21

Производственно-экономические программы будут направлены на решение крупных межотраслевых проблем повышения эффективности и качественных характеристик общественного производства, улучшение использования ресурсов, создание и развитие новых отраслей и видов производств и других аналогичных проблем.

Дальше »

Как появились бумажные деньги - Глава 2

Деньги на острове Яп

На Япе, небольшом острове в Тихом океане, на протяжении некоторого времени существовали деньги, занимающие промежуточное положение между товарными и бумажными деньгами. Традиционным средством обращения на острове Яп были fei, каменные колеса до 12 футов в диаметре. Эти камни имели отверстие посередине, так что их можно было переносить на шестах и использовать при совершении сделок.

Дальше »

Виды банков (продолжение)

Инвестиционные банки занимают основное место в торговле акциями, облигациями и другими видами ценных бумаг. Главная функция  состоит в размещении собственных и привлеченных средств в ценные бумаги. Некоторые из них также занимаются андеррайтингом - реализацией всего выпуска ценных бумаг клиентуре. На практике такая операция получает следующее выражение: инвестиционный банк обязуется разместить в течение определенного времени новый выпуск ценных бумаг вновь организованного учреждения или новый выпуск ценных бумаг уже существующего банка. За проводимую операцию инвестиционный банк взимает определенную комиссию. Андеррайтинг гарантирует размещение эмитированных акций и облигаций.

Дальше »

Next Page »