Архив заСентябрь, 2009

Деньги, собственность и психология - Глава 18

Сегодня конкурс претендентов на управление тем или иным производством представляет собой соревнование капиталов, которыми располагают претенденты, а не конкурс их способностей к управлению. В перспективе практически во всех сферах социально-экономической деятельности вполне можно представить себе соревнование, не предусматривающее материальных затрат претендента, уже известного как специалиста в управлении. Принципиально возможен иной, безденежный механизм конкурса - аренда должности. Талантливый претендент, у которого пока больше денег, чем известности, покупает право управления на определенный срок, в течение которого он имеет возможность не только зарекомендовать себя в качестве эффективного управленца, но и получить достойное материальное вознаграждение за общественно полезную работу. В дальнейшем в условиях его найма на должность управляющего, как говорится, возможны варианты…

Дальше »

Инновационно-инвестиционный процесс в переходной экономике России - Глава 4

Бум - это явление,  вызываемое движениями предпринимателей, устремляющимся к новым возможностям. Бум может усиливаться преувеличено оптимистическими ожиданиями. Сущность бума можно свести к внедрению в производственную систему нововведений.

Нарушения, возникающие из нововведений не могут рассосаться постепенно, на ходу, потому что почти все из них носят капитальный характер. Они рассматривают существующую систему и вызывают необходимость особого процесса приспособления. В период рецессии экономическая система переходит к новому состоянию равновесия, следующему за нарушениями, вызванными бумом. Если нововведения появляются одновременно и в большом количестве, то условия меняются резко, и процесс приспособления становится чрезвычайно трудным. Постепенно, однако это приспособление осуществляется, и достигается новое состояние равновесия. Период депрессии можно определить как период, на протяжении которого завершается приспособление к новой промышленной ситуации, которая создаётся в предшествующий период внедрения нововведений. Перестройка системы является неизбежной. Этот процесс и воплощает в себя сущность депрессии, и его осуществления связано с потерями, сопротивлением, крушением надежд.

Дальше »

Происхождение, сущность, и функции денег - Глава 3

Четвертая функция - деньги являются средством платежа. С возникновением кредитных отношений - продажи товаров с отсрочкой их оплаты - деньги стали функционировать как средство платежа. В этой функции они обслуживают возврат денежных ссуд, оплату товаров, купленных в кредит, внесение арендной платы и др. Функция денег как средства платежа заключает в себе непосредственное противоречие. Многие производители покупают друг у друга товары в кредит. Однако нарушение платежей в одном звене вызывает цепную реакцию, нарушение всего механизма связей товаропроизводителей. Функция денег как средств платежа заключает возможность кризисов.

Дальше »

История возникновения денег - Глава 2

Но это означает, что на нашем примитивном рынке полотно взяло на себя роль денег ( или, как иногда говорят, денежного товара ), разрешив конфликт между спросом и предложением.

Иными словами, деньги резко облегчают перемещение ( или как говорят экономисты "обращение" ) товаров между участниками торговли, и именно поэтому первая роль денег - средство, обеспечивающее обращение товаров на рынке. Деньги служат тем универсальным языком, с помощью которого легко договариваются между собой все продавцы и покупатели.

Дальше »

Теория инфляции - Глава 12

Как при переходе от низкой инфляции к высокой скорость денежного обращения растет, демонстрируя низкий спрос на национальную валюту, так как при переходе от высокой инфляции к низкой спрос на национальную валюту возрастает и скорость денежного обращения падает.

Дальше »

Понятие общественного производства - Глава 4

В1 В2 В3 В4, где В-вещи = В1 + В2 + В3 + В4, О1 О2 О3 О4, где О-организации = О1 + О2 + О3 + О4, И1 И2 И3 И4, где И-информация = И1 + И2 + И3 + И4, Л1 Л2 Л3 Л4, где Л-люди = Л1 + Л2 + Л3 + Л4.

(Примечание: в матрице 4х4 строки выражают результаты сфер производства по буквенному обозначению, а столбцы - их предпосылки - по цифровому обозначению). Отсюда системная структура общественного производства принимает следующий более конкретный вид, который представлен в таблице.

Дальше »

Next Page »