Архив заИюнь, 2009

Теория экономической неопределенности и риска и их оценка в экономике России - Глава 4

Риск, по Ф.Найту, представляет собой объективную вероятность того или иного события, и может быть выражен количественно, в частности, в виде математически вероятностного распределения доходов. Чем больше вероятность стандартного отклонения от ожидаемой величены при таком распределении, тем меньше риск, и наоборот.

Дальше »

Теория инфляции - Глава 22

Варианты и контуры российской  антиинфляционной политики на перспективу.

Уменьшение темпов инфляции до относительно "безопасного" уровня (15-20% за год, или 1-2% в месяц) без сокращения производства и падения жизненного уровня населения возможно лишь при повышении эффективного производства и  уровня качества управления. Эти цели могли быть достигнуты поэтапно, в течение длительного времени.

Дальше »

Как появились бумажные деньги - Глава 4

Причина проста. Официальные цены в Анголе связаны с официальным обменным курсом и отражают абсолютно искусственный мир, которого не существует в Анголе с начала 70-х годов.

С другой стороны, цены черного рынка опираются на стоимость пива. Это означает, что они в 60-70 раз выше официальных цен. Они отражают мир, в котором живет большинство ангольских горожан или по крайней мере тех, у кого есть деньги или пиво.

Дальше »

Деньги, денежное обращение и денежная система - Глава 25

tгар - гарантийный страховой запас, 50% от текущего

tгар = 0,5 * tтк

3.2) Норматив незавершенного производства

Ннз = П * С * tn * Кг

П - производственная программа (однодневный выпуск продукции в единицах);

С - плановая себестоимость единицы продукции, руб.;

Дальше »

Технополисная концепция развития экономики - Глава 4

5. конгломераты (пояса) технокомплексов и научных парков, связанные с превращением в высокотехнологичные зоны целых регионов.

Итак, технополисы представляют собой научно-производственные комплексы, осуществляющие всю технологическую цепочку от фундаментальных исследований до продажи новой продукции. Они предполагают гармоническое сочетание деятельности исследовательских организаций и институтов, высших учебных заведений, предприятий промышленности, деловых, обслуживающих и коммерческих структур, а также местных органов власти.

Дальше »

Технополисная концепция развития экономики - Глава 14

Немаловажно, что в Заречном уже идет работа и по созданию необходимой для нормального функционирования технополиса деловой инфраструктуры. Здесь открыты отделения двух банков и организовано представительство во всех крупных биржах Екатеринбурга.

Наконец, в пользу организации в Заречном технополиса говорит и тот факт, что город размещен в живописном месте, на берегу водохранилища. Этот фактор сыграет свою позитивную роль в процессе создания на территории технополиса привлекательных условий проживания. Неподалеку

Дальше »

Next Page »