Архив заМай, 2009

Спрос, эластичность спроса и стратегия предприятия - Глава 2

3. На несколько более высоком уровне анализа закон спроса можно объяснить эффектами дохода и замещения. Эффект дохода указывает на то, что при более низкой цене, человек может позволить себе купить больше данного продукта, не отказывая себе в приобретении каких-либо альтернативных товаров. То есть, снижение цены продукта увеличивает покупательную способность денежного дохода потребителя, а поэтому он в состоянии купить большее количество данного продукта, чем прежде. Более высокая цена приводит к противоположному результату. Эффект замещения выражается в том, что при более низкой цене у человека появляется стимул приобрести дешевый товар вместо аналогичных товаров, которые теперь относительно дороже. Потребители склонны заменять дорогие продукты более дешевыми. Эффект дохода и замещения совмещаются и приводят к тому, что у потребителя возникает способность и желание покупать большее количество продукта по более низкой цене.

Дальше »

Экономическая реформа Людвига Эрхарда - Глава 3

Иначе дело может дойти до катастрофы денежной реформы, которую Германия дважды пережила в этом столетии. Те, кто испытал ее на себе, запомнили это навсегда. Основной причиной того, почему прочности немецкой марки уделяется здесь такое значение, является, возможно, страх: как бы не оказаться еще раз без средств, без денег.

Дальше »

Понятие общественного производства - Глава 9

Эта общая, сводная величина валового продукта нас интересует, во-первых, с точки зрения того из чего она складывается, и, во-вторых, на что она расходуется, т.е. если ВВП России в 1995 г. составил 1659 трлн руб., то что он включает и на что израсходована эта сумма.

Дальше »

Виды государственных ценных бумаг - Глава 2

Покупатель облигации называется кредитором по той причине, что эмиссия облигаций по своей сути является формой заимствования денежных средств. Вместе с тем, если облигации выпускаются на достаточно длительный срок (в развитых странах), то их можно рассматривать как особую форму инвестиций, а покупателя облигации — как инвестора, хотя по экономической природе он — кредитор. Приобретая государственные ценные бумаги, их владелецпредоставляет ссуду государству на условиях срочности, возвратности и платности.

Дальше »

Понятие общественного производства - Глава 12

3. ВВП но отраслям (по производству) рассчитывается как сумма добавленной стоимости всех отраслей национальной экономики, в том числе сферы услуг.

4. ВВП по расходам определяется как сумма конечных потребительских расходов па товары и услуги, государственных закупок товаров и услуг, валового накопления, сальдо экспорта и импорта товаров и услуг.

Дальше »

Инновационно-инвестиционный процесс в переходной экономике России - Глава 9

При осуществлении инновационной деятельности различаются ее объекты и субъекты. Объектами инновационной деятельностиявляются разработки техники и технологий предприятиями, находящимися независимо от организационно-правовой формы и формы собственности на территории страны.

Дальше »

Next Page »